Музыка

Рабочая учебная программа по музыке для 5- 7 классов составлена на основе примерной программы по музыке в соответствии с Федеральным государственным образовательным стандартом основного общего образования (приказ Минобрнауки РФ № 1897 от 17 декабря 2010г.), М.: "Просвещение", 2011г., авторской программой «Музыка» 5-7 классы, авт. Е.Д. Критская, Г.П.Сергеева, Т.С.Шмагина, М.: Просвещение, 2011г., рабочей программой «Музыка» 5-7 класс авт. Е.Д. Критская, Г.П.Сергеева, Т.С.Шмагина, М.: Просвещение, 2011г.

Программа направлена на достижение следующих целей:

• формирование музыкальной культуры школьников как не­отъемлемой части их обшей духовной культуры;

• воспитание потребности в общении с музыкальным искус­ством своего народа и разных народов мира, классическим и современным музыкальным наследием; эмоционально- ценностного, заинтересованного отношения к искусству, стремления к музыкальному самообразованию;

• развитие общей музыкальности и эмоциональности, эмпатии и восприимчивости, интеллектуальной сферы и твор­ческого потенциала, художественного вкуса, общих музы­кальных способностей;

• освоение жанрового и стилевого многообразия музыкаль­ного искусства, специфики его выразительных средств и музыкального языка, интонационно-образной природы и взаимосвязи с различными видами искусства и жизнью;

• овладение художественно-практическими умениями и на­выками в разнообразных видах музыкально-творческой де­ятельности (слушании музыки и нении, инструментальном музицировании и музыкально-пластическом движении, им­провизации, драматизации музыкальных произведений, музыкально-творческой практике с применением инфор­мационно-коммуникационных технологий).

Курс «Музыка» в основной школе предполагает обогащение сферы художественных интересов учащихся, разнообразие ви­дов музыкально-творческой деятельности, активное включение элементов музыкального самообразования, обстоятельное зна­комство с жанровым и стилевым многообразием классическо­го и современного творчества отечественных и зарубежных композиторов. Основное содержанием курса представлено следующими содержательными линиями: «Му­зыка как вид искусства», «Музыкальный образ и музыкаль­ная драматургия», «Музыка в современном мире: традиции и инновации».

Согласно Базисного учебного плана МБОУ-Хотимль-Кузменковской СОШ предмет «Музыка» изучается в 5 – 7 классах в объеме не менее 105 часов (по 35 часов в каждом классе).

По окончании VII класса учащиеся научатся:

— наблюдать за многообразными явлениями жизни и искус­ства, выражать свое отношение к искусству;

— понимать специфику музыки и выявлять родство художе­ственных образов разных искусств, различать их особенности;

— выражать эмоциональное содержание музыкальных про­изведений в исполнении, участвовать в различных формах му­зицирования;

— раскрывать образное содержание музыкальных произве­дений разных форм, жанров и стилей; высказывать суждение об основной идее и форме ее воплощения в музыке;

— понимать специфику и особенности музыкального языка, творчески интерпретировать содержание музыкального произ­ведения в разных видах музыкальной деятельности;Хочу такой сайт

— осуществлять исследовательскую деятельность художест­венно-эстетической направленности, участвуя в творческих проектах, в том числе связанных с музицированием; проявлять инициативу в организации и проведении концертов, театраль­ных спектаклей, выставок и конкурсов, фестивалей и др.;

— разбираться в событиях художественной жизни отечест­венной и зарубежной культуры, владеть специальной термино­логией, называть имена выдающихся отечественных и зару­бежных композиторов и крупнейшие музыкальные центры мирового значения (театры оперы и балета, концертные залы, музеи);

— определять стилевое своеобразие классической, народ­ной, религиозной, современной музыки, разных эпох;

— применять информационно-коммуникативные техноло­гии для расширения опыта творческой деятельности в процес­се поиска информации в образовательном пространстве сети Интернет.

Контроль знаний,умений и навыков (текущий, тематический, итоговый) на уроках музыки осуществляется в форме устного опроса, самостоятельной работы, зачета по исполнению песенного материала, проверки выполнения домашнего задания, тестирования, защиты исследовательского проекта.

Учебники, реализующие рабочую программу:

1) Музыка: 5 кл. учебник для общеобразовательных учреждений, авт. Критская Е.Д., Сергеева Г.П. М.: Просвещение, 2014.

2) Музыка: 6 кл. учебник для общеобразовательных учреждений, авт. Критская Е.Д., Сергеева Г.П. М.: Просвещение, 2014.

3) Музыка: 7 кл. учебник для общеобразовательных учреждений, авт. Критская Е.Д., Сергеева Г.П. М.: Просвещение, 2014.

Дидактические материалы, входящие в учебно-методический комплект:

Сергеева Г.П., Критская Е.Д. Музыка. Творческая тетрадь. 5 класс. Пособие для учащихся образовательных организаций. М.: Просвещение, 2014.

Сергеева Г.П., Критская Е.Д. Музыка. Творческая тетрадь. 6 класс. Пособие для учащихся образовательных организаций. М.: Просвещение, 2014.

Сергеева Г.П., Критская Е.Д. Музыка. Творческая тетрадь. 7 класс. Пособие для учащихся образовательных организаций. М.: Просвещение, 2015.

программа по музыке 5-7 классы.docx (скачать)
программа по музыке 1-4 классы.docx (скачать)